AFA volta a distinguir os melhores na 11ª Festa do Futebol

A Associação de Futebol do Algarve (AFA) promove, no próximo dia 16 de junho, a 11ª edição da Festa do Futebol, no Hotel Vila Galé, na Meia Praia, em Lagos.

No evento que marca o encerramento da temporada serão homenageados os melhores dirigentes, treinadores, jogadores e equipas do ano do futebol e do futsal algarvio.

Além dos 11 prémios que resultam da votação dos dirigentes e treinadores (e, alguns, da escolha do departamento técnico da AF Algarve), serão também distinguidos os árbitros do ano, em futebol e futsal. O prémio “Dedicação Futsal” e as homenagens especiais constituem, também, pontos altos desta iniciativa.

Vítor Oliveira e Luís Conceição distinguidos

Vítor Oliveira, o primeiro treinador a conduzir uma equipa do Algarve nas competições europeias – no dia 18 de setembro de 1985 com uma vitória por 1-0 frente ao Partizan, na sua época de estreia na função –, e o treinador algarvio Luís Conceição, que alcançou, em outubro de 2018, a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude ao comando da seleção nacional de futsal feminino, e, em fevereiro último, levou Portugal à final do Campeonato da Europa, vão ser distinguidos durante a Festa do Futebol, que este ano conta com o apoio da Câmara Municipal de Lagos.

Lista de Nomeados

Dirigente do Ano

António Colaço (FC Ferreiras)

António José Alves (CF Esperança de Lagos)

Rui Correia (Sonâmbulos FLA)

Treinador do Ano – Futebol

António Pereira (FC “Os 11 Esperanças”)

Ricardo Moreira (Imortal DC)

Roberto Alberto (CF Esperança de Lagos)

Treinador do Ano – Futsal

Carlos Juliano (SC Farense)

Nuno Xabregas (Sonâmbulos FLA)

Pedro Moreira (Portimonense SC)

Jogador do Ano – Futebol

Francisco Batista (CF Esperança de Lagos)

Leonardo Lelo (SC Olhanense)

Paollo Oliveira (Imortal DC)

Jogador do Ano – Futsal

Amílcar Emídio (Casa do Benfica de São Brás de Alportel)

Jorge Moura (Lusitano FC/Sonâmbulos FLA)

Miguel Serina (Sonâmbulos FLA)

Jogadora do Ano – Futebol

Beatriz Guerreiro (Ginásio C. Tavira)

Madalina Tatar (4 ao Cubo ADO)

Patrícia Teixeira (Guia FC)

Jogadora do Ano – Futsal

Ana Rita Jóia (SRBU Parchalense)

Margarida Limpo (JS Campinense)

Marta Faria (GDC Machados)

Jogador Jovem do Ano – Futebol

Diogo Paulo (FC Ferreiras)

Leonardo Lelo (SC Olhanense)

Rui Santos (Portimonense SC)

Jogador/a Jovem do Ano – Futsal

Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha)

Lucas Mestre (AJNA Inter-Vivos)

Rodrigo Alves (Albufeira FC)

Equipa Jovem do Ano – Futebol

Louletano DC (juvenis)

CD Odeáxere (iniciados)

Portimonense SC (juvenis)

Equipa Jovem do Ano – Futsal

Albufeira FC (juniores masc.)

CF Boavista (iniciados)

CDR Pedra Mourinha (juniores fem.)

pub

 

 

pub

WP2FB Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Tamanho da Fonte
Contraste