Cândido Barbosa novo camisola amarela da Volta a Portugal (atualizada com classif.)

O francês Jimmy Casper (Saur-Sojasun) venceu hoje ao sprint a terceira etapa da Volta a Portugal em bicicleta, em Viana do Castelo, enquanto o português Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio) é o novo líder.

Casper cumpriu os 173,7 quilómetros da tirada iniciada em Santo Tirso em 4:22.02 horas, batendo Cândido Barbosa e o espanhol Juan José Lobato (Andalucia-Cajasur), segundo e terceiro respetivamente.

Com a bonificação de seis segundos, Cândido Barbosa desalojou o ucraniano Oleg Chuzhda (Caja Rural) da liderança e partirá de camisola amarela para a quarta etapa.

A parte final da etapa ficou marcada por uma aparatosa queda de cinco corredores.

3.ª ETAPA:
1. Jimmy Casper, Fra (Saur-Sojasun) 4:22.02 horas (média: 39,774 km/hora)
2. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira) m.t.
3. Juan José Lobato, Esp (Andalucia-Cajasur) m.t.
4. Bruno Sancho, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
5. Daniele Ratto, Ita (Carmiooro-NGC) m.t.
6. Joaquin Sobriño, Esp (Caja Rural) m.t.
7. Sérgio Ribeiro, Por (Barbot-Siper) m.t.
8. Pedro Soeiro, Por (CC Loulé-Louletano) m.t.
9. Marco Cunha, Por (Madeinox-Boavista) m.t.
10. Denys Kostyuk, Ucr (ISD-Neri) m.t.
11. Dmytro Krivtsov, Ucr (ISD-Neri) m.t.
12. André Cardoso, Por (Palmeiras Resort-Prio) m.t.
13. David Bernabéu, Esp (Barbot-Siper) m.t.
14. Daniele Pitropolli, Ita (Lampre-Farnese) m.t.
15. Virgílio Santos, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
(…)

GERAL INDIVIDUAL:
1. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira) 13:29.35 horas
2. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural) a 03 segundos
3. David Blanco, Esp (Palmeiras Resort-Prio) a 11
4. Sérgio Ribeiro, Por (Barbot-Siper) a 16
5. Sérgio Pardilla, Esp (Carmiooro) a 21
6. Patrik Sinkewitz, Ale (ISD-Neri) a 22
7. David Bernabéu, Esp (Barbot-Siper) a 30
8. Hugo Sabido, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
9. Santiago Perez, Esp (CC Loulé-Louletano) a 32
10. Danail Petrov, Bul (Madeinox-Boavista) a 34
11. Edgar Pinto, Por (LA-Rota dos Móveis) a 35
12. Hernâni Broco, Por (LA-Rota dos Móveis) a 38
13. Rui Sousa, Por (Barbot-Siper) a 47
14. Vítor Rodrigues, Por (Caja Rural) m.t.
15. Bruno Pires, Por (Barbot-Siper) a 49
(…)

GERAL POR EQUIPAS:
1. Caja Rural, Esp 40:29.21 horas
2. Palmeiras Resort-Prio-Tavira, Por a 21 segundos
3. LA-Rota dos Móveis, Por a 42
4. Barbot-Siper, Por a 1.00 minutos
5. Madeinox-Boavista, Por a 1.34
(…)

PONTOS:
1. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira) 52 pontos
2. Sérgio Ribeiro, Por (Barbot-Siper) 51
3. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural) 35

MONTANHA:
1. Hélder Oliveira, Por (Barbot-Siper) 13 pontos
2. Dmytro Grabovskyy, Ucr (ISD-Neri) 13
3. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural) 11

JUVENTUDE:
1. Joni Brandão, Por (Seleção Portugal)
2. Ricardo Vilela, Por (Madeinox-Boavista)
3. João Pereira, Por (Seleção Portugal)

Advertisements

pub

 

Advertisements
WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Tamanho da Fonte
Contraste