Exposições

3 – Exposição “Lugares paisagens, viagens, 14h30-18h, Museu de Portimão, Portimão.
Até 4 – “O outro Lado” Exposição de Pintura de Rui Jorge Gama Marques, 8h30-17h30, EMARP, Portimão.

Exposição de pintura “O Outro Lado”, de Rui Jorge Marques, Portimão.
Até 5 – Exposição “Luz de Natal” Presépios de Joaquim Pargana, 9h30-12h30 e 13h30-17h30, Galeria Municipal João Bailote, Albufeira.
Até 6 – Presépio de Natal dos Escutas de Paderne, 10h-21h, Paderne frente à Igreja Matriz de Albufeira

Presépio do Sal, 10h-13h e 14h-18h, Casa do Sal, Castro Marim.
Exposição de Presépios, 9h-16h, Junta de Freguesia de Altura, Castro Marim.
Exposição “Presépio em cortiça da Cortelha”, Largo da associação, Cortelha, Loulé.
Presépio Gigante de Vila Real de Santo António, 10h-13h e 14h30-19h, Centro Cultural António Aleixo, Vila Real de Santo António.
Exposição Presépio Algarvio, 9h-13h e 14h-17h, CLLPC – Antiga Escola Primária de Santa Rita, Santa Rita.
De7a15- Exposição de Cultura de Miguel Marante Oliveira, 8h30-17h30, EMARP, Portimão.
Até 13 – Exposição da 18ª Corrida Fotográfica de Portimão, ter. 14h30-18h e qua. a dom. 15h-23h, Museu de Portimão.
Até 15 – Exposição “Da Cruz ao Crescente – O Resgate de Cativos”, Antigos Paços Concelho, Lagos.
Até 25 – Presépio “Da Cruz ao Crescente – O Resgate dos Cativos, 9h-17h, Antigo Passos do Concelho – Praça Gil Eanes, Lagos.
Até 31 – Exposição “No Caminho do Lince Ibérico”, 9h – 20h, Castelo de Silves, Silves.
Exposição de Pintura em Porcelana “Arte de Lourdes Abraços”,10h-13h e 14h-17h, Toreão Almedina, Silves.
Exposição Profissões Antigas de Cacela, 9h-13h e 14h-17h, CLLPC

Antiga Escola Primária de Santa Rita, Santa Rita.
Até 14/02 – Exposição “Derivações Concretas”, de Carlos Evangelista, Galeria de Arte Vale do Lobo, Almancil.
Até 4/03 – Exposição Conjunta com a Fundação Calouste Gulbenkian, 14h-18h(terça) e 15h-23h (qua. a sab.), Museu de Portimão.
EXPOSIÇÕES PERMANENTES
“Alcoutim, Terra de Fronteira” Exposição permanente pela vila de Alcoutim.
Exposição “Henrique, o Infante que mudou o Mundo, encerra às segundas, na Ermida de Nossa Senhora da Guadalupe, Raposeira, Vila Bispo.
Exposição de Carros, Barcos, Bicicletas e Aviões em Miniatura, Salão das Colecções, Praia da Luz, Lagos, terça a domingo. Diariamente
Galeria de Arte de Vila Sol Art & Nature
Vila Sol – Vilamoura
Galeria de Pintura ATT Exposição Colectiva
São Lourenço – Almancil
Arquivo Histórico Municipal António Rosa Mendes – VRSA
Das 9h30 às 16h30 (de 2ª a 6ª)
Exposição – Indústria Conserveira em Vila Real de Santo António;
Exposição Artes Litográficas;
Exposição – Espaço Manuel Cabanas;
Exposição de escultura – Arlindo Arez “Subtil Feminino”(logradouro);
MUSEU DE PORTIMÃO
“Portimão – Território e Identidade”
Terça-feira: 14h30-18h30
Quarta a Domingo: 10h00-18h00
CENTRO DE INTERPRETAÇÃO DE ALCALAR
Terça – Sábado – 10h00 – 13h00 | 14h00 – 16h30
(última entrada às 16h15)
CASA MANUEL TEIXEIRA GOMES
Segunda a Sexta: 9h30-19h00 Sábado: 14h00-19h00
Várias exposições documentais
Segunda a sexta – 9h00-12h30 | 14h00- 17h30
Pólo Museológico da Água Querença
Casa Memória Duarte Pacheco
Segunda a sexta – 9h00 -12h30 | 14h00-17h30
Sábados – 10h00 às 14h00
Ed. Duarte Pacheco – Loulé
Exposição “Tavira islâmica”
10h00 a 17h30 – Núcleo Islâmico – Tavira
Museu Municipal de Faro
“Caminhos do Algarve Romano”, “O Mosaico Oceano“, “A Sala Islâmica”, “Pintura Antiga dos séculos XVI a XIX”, “O Algarve encanta-do na obra de Carlos Porfírio”, 3.ª a 6.ª das 10:00 às 18:00, Fim-de-semana das 10:30 às 17:00. Encerra à 2.ª feira.

Tamanho da Fonte
Contraste