DESPORTO ÚLTIMAS

Recorde de participantes na Taça do Algarve de Petanca

[mobileonly] [/mobileonly]

Com um recorde de participantes, foram superadas as expectativas na Taça do Algarve de Petanca, disputada no passado domingo, na zona ribeirinha de Portimão, na variante de triplete masculinos e doublete femininos.

A competição foi promovida pela Federação Portuguesa de Petanca, no âmbito da programação de “Portimão – Cidade Europeia do Desporto 2019” e contou com a participação de 214 atletas – 192 masculinos em representação de 64 equipas de 27 clubes e 22 femininos de 11 equipas de sete clubes.

Com 42 formações de 15 clubes, a Associação do Barlavento Algarvio e Sudoeste Alentejano foi a que teve mais participantes, seguida da Associação do Algarve com 17 equipas de sete clubes e das associações das Zonas Norte e Centro, ambas com oito equipas de seis clubes.

CLASSIFICAÇÕES

TAÇA DO ALGARVE MASCULINA

1º – Clube Petanca Escola de Loulé (Valério Brito, José Brito e Nelson Pereira)

2º – Clube Desportivo Cultural da Nave (Hugo Dores, Paulo Jacinto e Vitor Peres)

3º – Associação Onda Sólida Arraial (Hugo Rodrigues, Tiago Brito e Antoine Sousa)

4º – Clube Desportivo Cultural da Nave (Joaquim Diogo, Armando Santos e António Magalhães)

TAÇA DO ALGARVE FEMININA

1ª – Associação de Pétanca Vale da Telha (Laura Manhãs e Tânia Malta)

2ª – Clube Petanca de Estorãos (Isabel Pereira e Lurdes Castro)

3ª – Clube Desportivo Cultural da Nave (Isa Magalhães e Ingride Carmo)

4ª – Clube Petanca das Taipas (Joaquina Silva e Rosário Correia)

TAÇA CIDADE DE PORTIMÃO MASCULINA

1º – Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense (José Rosa, Carlos Duarte e José Guerreiro)

2º – Clube Petanca de Faro (Alexandre Romeiro, António Viegas e Rodrigo Brás)

3º – Estrela Desportiva de Bensafrim (Jorge Pacheco, Joaquim Pinheiro e Ricardo Carrasquinha)

4º – Associação Bússola Partilhada (Antero Conceição, José Campino e Manuel Pereira)

TAÇA CIDADE DE PORTIMÃO FEMININA

1ª – Clube Petanca Escola de Loulé (Sónia Gonçalves e Natércia Cruz)

2ª – Grupo Desportivo Cultural de Machados (Ana Rosária e Idalina Dias)

3ª – Clube Desportivo Cultural da Nave (Almerinda Magalhães e Suzel Duarte)

4ª – Associação de Pétanca Vale da Telha (Leonor Marreiros e Maria Clara Rosa)

Créditos Fotos: Ria Van Leur

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Tamanho da Fonte
Contraste
%d bloggers like this: