Oleg Chuzhda vence 1.ª etapa e é o novo camisola amarela (atualizada)

Oleg Chuzhda (Caja Rural) andou escapado em 183 dos 188 quilómetros da etapa

O ucraniano Oleg Chuzhda (Caja Rural) conquistou hoje a camisola amarela da Volta a Portugal em bicicleta, ao vencer isolado a primeira etapa, entre Gouveia e Oliveira de Azeméis, na sequência de uma fuga.

Chuzhda, que andou escapado em 183 dos 188 quilómetros da etapa, cumpriu o percurso em 4:59.09 minutos, desalojando da liderança o francês Jimmy Engoulvent (Saur-Sajsun), vencedor do prólogo.

O pelotão chegou quase minuto e meio depois, encabeçado pelos portugueses Sérgio Ribeiro (Barbot-Siper) e Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio), segundo e terceiro, respetivamente.

Esta sexta-feira disputa-se a segunda etapa, entre Aveiro e o Alto N.ª Sr.ª da Assunção (Santo Tirso), com 152,3 km.

1.ª ETAPA (Gouveia/Oliveira de Azeméis):
1. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural) 4:59.10 horas
2. Sérgio Ribeiro, Por (Barbot-Siper) a 1.24 minutos
3. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira) m.t.
4. Danail Petrov, Bul (Madeinox-Boavista) a 1.27
5. Patrik Sinkewitz, Ale (ISD-Neri) m.t.
6. Daniele Pietropolli, Ita (Lampre-Farnese) m.t.
7. Juan José Lobato, Esp (Andalucia-Caja Sur) m.t.
8. David Blanco, Esp (Palmeiras Resort-Prio) m.t.
9. Filipe Cardoso, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
10. Daniele Ratto, Ita (Carmiooro) m.t.
11. Francisco Pacheco, Esp (Xacobeo-Galicia) m.t.
12. Santiago Perez, Esp (CC Loulé-Louletano) m.t.
13. Egoitz Garcia, Esp (Caja Rural) m.t.
14. Hugo Sabido, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
15. Edgar Pinto, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
(…)

GERAL INDIVIDUAL:
1. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural) 5:05.33 horas
2. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira) a 1.32 minutos
3. Patrik Sinkewitz, Ale (ISD-Neri) a 1.34
4. Jimmy Engoulvent, Fra (Saur-Sojasun) a 1.36
5. Jetse Bol, Hol (Rabobank Continetal) m.t.
6. Filipe Cardoso, Por (LA-Rota dos Móveis) m.t.
7. David Blanco, Esp (Palmeiras Resort-Prio) m.t.
8. Hugo Sabido, Por (LA-Rota dos Móveis) a 1.38
9. Boy van Poppel, Hol (Rabobank Continental) a 1.40
10. Alejandro Marque, Por (Palmeiras Resort-Prio) a 1.41
11. Sérgio Pardilla, Esp (Carmiooro) m.t.
12. Jesus Del Nero, Esp (CC Loulé-Louletano) a 1.42
13. Angel Vicioso, Esp (Andalucia-Cajasur) a 1.43
14. José Herrada, Esp (Caja Rural) a 1.44
15. Julien Simon, Fra (Saur-Sojasun) m.t.
(…)

GERAL POR EQUIPAS:
1. Caja Rural, Esp, 15:20.26 horas
2. Palmeiras Resort-Prio-Tavira, Por, a 1.06 minutos
3. LA-Rota dos Móveis, Por, a 1.13
4. Saur-Sojasun, Fra, a 1.14
5. ISD-Neri, Ita, a 1.22
(…)

PONTOS:
1. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural), 34 pontos
2. Sérgio Ribeiro, Por (Barbot-Siper), 20
3. Cândido Barbosa, Por (Palmeiras Resort-Tavira), 16

MONTANHA:
1. Oleg Chuzhda, Ucr (Caja Rural), 10 pontos
2. Carlos Baltazar, Por (Barbot-Siper), 8
3. Martijn Keiser, Hol (Rabobank Continental), 6

JUVENTUDE:
1. Jetse Bol, Hol (Rabobank Continental)
2. Boy van Poppel, Hol (Rabobank Continental)
3. Daniele Ratto, Ita (Carmiooro)

Advertisements
Advertisements
Tamanho da Fonte
Contraste