Agenda – Exposições

Até 25 – Presépio “Da Cruz ao Crescente – O Resgate dos
Cativos, 9h-17h, Antigo Passos do Concelho – Praça Gil Eanes,
Lagos.

Exposição “Da Cruz ao Crescente -OResgate de Cativos”, Antigos
Paços do Concelho, Lagos.
Até 29 – Exposição “Metáfora e Metomínia”, de João Góis, Galeria
da Direcção do IPDJ, Faro.
Até31- Exposição “NoCaminhodoLince Ibérico”, 9h- 20h, Castelo
de Silves, Silves.
Exposição de Pintura em Porcelana “Arte de Lourdes Abraços”,
10h-13h e 14h-17h, Toreão Almedina, Silves.
Exposição de Fotografia “Mais um Dia na Terra do Nunca”de
Paulo Velosa, Casa Manuel Teixeira Gomes, Portimão.
Exposição de pintura “Portimão – Percursos Passado e Presente
” de Emanuel D’Almeida, Casa Manuel Teixeira Gomes,
Portimão.
Exposição Profissões Antigas de Cacela, 9h-13h e 14h-17h,
CLLPC – Antiga Escola Primária de Santa Rita, Santa Rita.
Até 14/02 – Exposição “Derivações Concretas”, de Carlos Evangelista,
Galeria de Arte Vale do Lobo, Almancil.
Até 15/02 – Exposição de Escultura de Miguel Marante Oliveira,
8h30-17h30, EMARP, Portimão.
Até 16/02 – Exposição “Movimento – Olhares interiores a Preto e
Branco”, de Leonor Béltran, Convento Espírito Santo, Loulé.
Até 20/02 – Exposição de desenhos a tinta-da-china,“Rostos da
Gente”, de Pedro Antunes, Biblioteca Municipal Álvaro de Campos,
Tavira.
Até 24/02 – Exposição de escultura “O Quase Nada”, de Christine
Henry, Museu Municipal de Faro.
Até 03/03 – Exposição “Lugares, Paisagens, Viagens”, 15h-23h,
Museu de Portimão.
Até 4/03 – Exposição Conjunta com a Fundação Calouste
Gulbenkian, 14h-18h(terça) e 15h-23h (qua. a sab.), Museu de
Portimão.

EXPOSIÇÕES PERMANENTES
“Alcoutim, Terra de Fronteira” Exposição permanente pela vila de
Alcoutim.
Exposição “Henrique, o Infante que mudou o Mundo, encerra às
segundas, na Ermida de Nossa Senhora da Guadalupe, Raposeira,
Vila Bispo.
Exposição de Carros, Barcos, Bicicletas e Aviões em Miniatura,
Salão das Colecções, Praia da Luz, Lagos, terça a domingo.
Diariamente
Galeria de Arte de Vila Sol Art & Nature
Vila Sol – Vilamoura
Galeria de Pintura ATT Exposição Colectiva
São Lourenço – Almancil
Arquivo Histórico Municipal António Rosa Mendes – VRSA
Das 9h30 às 16h30 (de 2ª a 6ª)

Exposição – Indústria Conserveira em Vila Real de Santo António;

Exposição Artes Litográficas;

Exposição – Espaço Manuel Cabanas;

Exposição de escultura – Arlindo Arez “Subtil Feminino” (logradouro);
MUSEU DE PORTIMÃO
“Portimão – Território e Identidade”
Terça-feira: 14h30-18h30
Quarta a Domingo: 10h00-18h00
CENTRO DE INTERPRETAÇÃO DE ALCALAR
Terça – Sábado – 10h00 – 13h00 | 14h00 – 16h30
(última entrada às 16h15)
CASA MANUEL TEIXEIRA GOMES
Segunda a Sexta: 9h30-19h00 Sábado: 14h00-19h00

Várias exposições documentais
Segunda a sexta – 9h00-12h30 | 14h00- 17h30
Pólo Museológico da Água Querença
Casa Memória Duarte Pacheco
Segunda a sexta – 9h00 -12h30 | 14h00-17h30
Sábados – 10h00 às 14h00
Ed. Duarte Pacheco – Loulé
Exposição “Dieta Mediterrânica – património cultural milenar”
Museu Municipal de Tavira, Palácio da Galeria, 09h15 – 16h30
Exposição “Tavira islâmica”
10h00 a 17h30 – Núcleo Islâmico – Tavira
Exposição “Casa Fotografia Andrade” [permanente] Rua da Liberdade, 09h00 – 19h00, Tavira.
Museu Municipal de Faro
“Caminhos do Algarve Romano”, “O Mosaico Oceano“, “A Sala Islâ-
mica”, “Pintura Antiga dos séculos XVI a XIX”, “O Algarve encantado
na obra de Carlos Porfírio”, 3.ª a 6.ª das 10:00 às 18:00, Fim-de-
-semana das 10:30 às 17:00. Encerra à 2.ª feira.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Tamanho da Fonte
Contraste